100-летие Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала В.Ф. Маргелова

13.02.2018

10 февраля в город Сасово прибыли участники лыжного перехода Воздушно-десантных войск, посвященного 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Лыжный переход совершает личный состав 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Маршрут перехода: Ульяновск – Саранск – Шацк – Сасово – Поляны – Рязань. Общая протяженность маршрута – 681 км.

Участников лыжного перехода торжественно встретили на открытой площадке ФСК «Планета спорта». Десантников из Ульяновска приветствовали глава администрации г. Сасово Евгения Рубцова, военный комиссар города Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области Анатолий Котельников, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики г. Сасово Виталий Икрянников, а также жители города. Евгения Рубцова отметила, что прибытие участников лыжного перехода важное для города событие: «Для нас большая честь принимать вас в нашем городе. Мы гордимся, что причастны к истории нашего воздушно-десантного училища. Мы гордимся его выпускниками, всеми, кто в разные годы служил в рядах вооруженных сил, кто защищал нашу Родину. Я искренне благодарю вас за вашу верность служению России. Мне очень приятно, что ваш маршрут проложен именно через наш город».

Глава городской администрации предложила участникам лыжного перехода принять участие в лыжной гонке «Лыжня России-2018», которая впервые проводилась в поселке Сенцово, где в 2017 году был построен новый лыжный стадион. Участники лыжного перехода 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады из Ульяновска первыми вышли на старт, показав пример остальным участникам спортивного праздника.

В этот же день участники лыжного перехода встретились с воспитанниками ДЮСШ «Планета спорта», побывав в разных спортивных секциях.

11 февраля военнослужащие приняли участие в митинге у мемориала «Воинам, павшим во все времена». Кроме того, десантники возложили цветы у памятника воинам-пограничникам, а также у памятной доски, где будет установлен памятник воинам-афганцам.

Затем участники лыжного перехода посетили Сасовский краеведческий музей, где поближе познакомились с историей и культурой города.

После в большом зале МКЦ состоялись показательные выступления военнослужащих по рукопашному бою, а также концертная программа участников лыжного пробега. Несколько десятков учащихся школ города в этот день были приняты в члены Юнармии.

12 февраля в образовательных учреждениях Сасова прошли уроки мужества, которые провели военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Десантники продемонстрировали школьникам и студентам современные образцы вооружения и военной техники.